30.03.2018 Воспитанники дошкольного блока прогимназии отметили Светлую Пасху – Ostern в традициях немецкого народа.

Накануне праздника в группах воспитатели рассказывали детям о том, как празднуют Пасху в Германии, делали с ребятами пасхальные поделки, организовывали групповые тематические выставки детского творчества. Особо хочется отметить то, как  были украшены группы в преддверии праздника, были использованы все традиционные атрибуты праздника. Вместе с детьми педагоги украшали Пасхальные деревья. Раскрашивали, лепили, делали аппликации Пасхальных яиц. Конечно, одним из главных символов праздника Ostern является Пасхальный зайчик, который тоже присутствовал в поделках, украшениях и просто в виде игрушки в каждой группе. На занятиях немецкого языка дети разучивали пасхальные песни, рифмовки, играли в традиционные игры немецкого народа. В день празднования Osternдети пришли в детский сад нарядные, веселые, счастливые от предвкушения поиска Пасхальных шоколадных яиц, которые им должен принести Пасхальный зайчик.

Праздник  проводился в музыкальном зале, начинался с приветственной песни «GutenMorgenindiesemHaus». Все приветствовали друг друга: «FroheOstern!». Дети говорили на немецком языке о символах праздника: Osterbaum, Osterhase, Osterei. Роль Пасхального зайчика на празднике играл кто-нибудь из ребят группы. С удовольствием ребятаиграли с Зайчиком в подвижную игру «Osterhaschen».Весь праздник проходил в игровой форме.Детям были предложены игры: «Собери пазлы с изображением Пасхального зайчика»; «Пройди лабиринт»; «Раскрась яйцо». По окончании праздника дети в группе искали сюрприз – шоколадные яйца, которые для них приготовил Пасхальный зайчик. Ребята очень радовались, когда удавалось найти сюрприз. После того, как все шоколадные яйца были найдены, дети стали делиться друг с другом и с воспитателями впечатлениями от праздника. Что явилось хорошим финалом.

Ольга Александровна Суханова,

преподаватель немецкого языка в дошкольном блоке